Серия для ухода за кожей вокруг глаз

Серия для ухода за кожей вокруг глаз
Наиболее информативной, доминантной частью лица человека, безусловно являются глаза.

Они привлекают наибольшее внимание как при первом знакомстве с человеком, так и при дальнейшем общении, поскольку являются отражением нашего духовного и эмоционального состояния. Кожа вокруг глаз практически безошибочно отражает наш возраст и состояние здоровья.

К сожалению, кожа вокруг глаз начинает стареть быстрее других участков лица, именно здесь признаки старения наиболее заметны.

Признаками ухудшения состояния кожи вокруг глаз являются морщины (так называемые "гусиные лапки"), темные круги, а также отеки и мешки под глазами.

Причины этих симптомов могут быть разными, зачастую они взаимозависимы и усиливают действие друг друга.

Нарушения состояния кожи в области глаз (так называемые перорбитальные расстройства) обусловлены особенностью старения кожи. Кожа здесь гораздо тоньше, чем на остальной части лица, практически отсутствует подкожная клетчатка. Она заменена рыхлой тканью, которая легко растягивается, что и приводит к возникновению морщин и отеков. Мимические мышцы, обеспечивающие движение век, тоже очень тонкие, что опять же способствует образованию морщин, складок и отечности.

С возрастом соединительная ткань кожи век ослабевает, легко растягивается, остатки небольшого количества подкожной жировой клетчатки смещаются, образуя мешки.

Недостаточное движение межклеточной жидкости, лимфодренажа дополнительно усиливают отечность.

Из-за отсутствия подкожной жировой прослойки кровеносные сосуды в области глаз подходят близко к поверхности кожи. Поэтому именно здесь заметны первые признаки усталости и дисбаланса микроциркуляции. Синяки под глазами являются следствием нарушения целостности микрокапилляров и утечки крови в межклеточное пространство. Застой крови приводит к увеличению содержания гемоглобина, окрашивающего кожу в синий и фиолетовый цвета.

Комплексный уход за кожей вокруг глаз должен заключаться в воздействии на все причины возникновения нарушений. Ведь даже незначительные позитивные изменения заметно сказываются на общем впечатлении.