С какого возраста ухаживать за кожей?

С какого возраста ухаживать за кожей?

Такой вопрос часто задают мамы подростков и молодые девушки. 

Однозначного ответа НЕТ. Пубертатный период у всех начинается в разное время, именно поэтому смотреть нужно на состояние кожи. Если вы заметили, что кожа перестала быть детской, начал появляться излишний жирный блеск, черные точки, закрытые комедоны, значит пора начинать. Такое может случится и в 9 лет, и в 12, и в 15, и в 17.⠀

Мягкое очищение – первое, чем необходимо обеспечить кожу. Это может быть молочко, пенка, гель или гидрофильное масло. Главное, чтобы в составе не было агрессивных ПАВ. После очищения не должно быть чувства сухости и стянутости. Умываемся утром и вечером. Кожу лучше промакивать бумажным полотенцем.

После умывания обязательно протираем кожу тоником или лосьоном. Они понижают рН, что важно для подростковой кожи. Ведь в кислой среде патогенные бактерии не размножаются + повышаются защитные функции кожи.

1-2 раза в неделю желательно более глубокое очищение. Для этих целей хорошо подойдут энзимные пилинги и очищающие маски с каолином или салициловой кислотой в составе.

По разным данным около 80% подростков имеют проблемную кожу. Если всё же появились воспалительные элементы и высыпания, то за кожей ухаживаем как за проблемной. И первым делом обращаемся к профессионалу.