5 мифов об АКНЕ

5 мифов об АКНЕ

Животрепещущая тема акне вызывает массу обсуждений, споров и домыслов. Порой весьма абсурдных. В этом посте мы разберём самые распространённые мифы об акне. 


Миф №1: акне – болезнь заразная 

Если бы угревая болезнь была заразным заболеванием, то всех «пострадавших» пришлось бы изолировать от общества, поместив, к примеру в инфекционные боксы. Акне — не вирусное и не инфекционное заболевание, воздушно-капельным путем, контактным или трансдермальным путём оно не передается. На возникновение акне влияют гормональный фон, иммунные особенности организма, состояние здоровья. 


Миф №2: несоблюдение гигиены 

Несоблюдение базовой гигиены самостоятельно акне не вызывает, но ухудшает течение заболевания. Загрязнения на коже — косметика, кожное сало, пыль, смог — не являются причиной развития акне. Косвенно причиной распространения воспалений является неграмотный уход. В первую очередь — это неправильно подобранные и используемые очищающие средства. Слишком агрессивные, с неподходящим pH и часто используемые средства для умывания, сушат кожу, провоцируют повышенную деятельность сальных желёз, раздражение и гиперчувствительность. Результат — благоприятная среда на коже для новой волны акне. 


Миф №3: солярий и пляжный отдых – лучшая панацея от акне 

Если бы лучи солнца усмиряли виновниц угревой болезни – сальную железу и Propionibacterium acnes, то длительное лечение и многолетняя реабилитация давно бы сошли на нет. Увы, солнце не может вылечить акне, оно лишь слегка подсушивает элементы и выравнивает загаром тон кожи, создавая обманчивое впечатление здоровой кожи. Но через какое-то время загар смывается, а воспаления расцветают новым цветом. 


Миф №4: самый быстрый способ избавиться от акне — не трогать кожу вообще 

Исключать регулярное базовое очищение и глубокое очищение для удаления слоя омертвевших клеток никак нельзя. Тем более при акне. Это грозит дальнейшей закупоркой пор и новой волной обострений. Получается замкнутый круг, в котором акне не лечатся, а цветут пышным цветом. Кроме того, для лечения акне необходим регулярный профессиональный уход у косметолога. 


Миф №5: причина акне — стресс 

Стресс как таковой самостоятельно не вызывает акне, но может усугубить ситуацию. Имейте в виду — вредные привычки (неправильное питание, курение, алкоголь, недосып) тоже являются стрессом для кожи, поэтому могут замедлять регенерацию препятствовать восстановлению при лечении угревой болезни.